El festival de música se celebrará en Cervera de Pisuerga los días 19 y 20 de julio
Premio Otero Milagros Alcalde del Jurado al Mejor Cortometraje y 3.000 € otorgado por el Excmo. Ayuntamiento de Palencia: Tumbas vecinas, de José Antonio Gutiérrez Bustos.
Premio Otero del Público al Mejor Cortometraje y 1.500 €: Actos por partes, de Sergio Milán.
Premio Otero del Jurado y Premio Plataforma Nuevos Realizadores a la Mejor Dirección y 1.000 €: Raúl Monge por La ley del más fuerte.
Premio Otero del Jurado a la Mejor Interpretación y 1.000 €: Xavi Sáez por Sushi.
Premio Otero del Jurado al Mejor Guion y 1.000 euros: Eva Libertad por Mentiste
Amanda.
Premio Otero del Público Centro Penitenciario La Moraleja al Mejor Cortometraje y 1.000 €: Actos por partes, de Sergio Milán.
Premio Otero del Público Infantil al Mejor Cortometraje y 1.000 €: El niño invisible, de Arturo Martínez Navío y Juani Sáez.
Premio del Jurado Javier Santos a la mejor Banda Sonora y 1.000 €: La ley del más fuerte, de Raúl Monge.
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Internacional y 1.000 €: Syncope, de Linus von Stumberg.
Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional y 1.000 €: CALF, de Jamie O’Rourke.
Premio del Jurado Carné Joven Europeo a los Mejores 90 segundos de cine y 700 €: Comunitas, de Raquel Gómez Merino y Sofía Coral Alonso.
Premio Impulsa Creación para Alumn@s de Enseñanzas Medias a los Mejores 90 segundos de cine y 300 euros: El descanso, del Instituto Jorge Manrique, 3º E.S.O.
El festival de música se celebrará en Cervera de Pisuerga los días 19 y 20 de julio
El festival se celebrará los días 6 y 7 de junio de 2025
La organización confía en mantener la apertura de espacios y ámbitos sin perder la mirada participativa
El ciclo de conciertos arrancará el próximo miércoles 10 de julio
Premio Otero Milagros Alcalde del Jurado al Mejor Cortometraje y 3.000 € otorgado por el Excmo. Ayuntamiento de Palencia: Tumbas vecinas, de José Antonio Gutiérrez Bustos.
Premio Otero del Público al Mejor Cortometraje y 1.500 €: Actos por partes, de Sergio Milán.
Premio Otero del Jurado y Premio Plataforma Nuevos Realizadores a la Mejor Dirección y 1.000 €: Raúl Monge por La ley del más fuerte.
Premio Otero del Jurado a la Mejor Interpretación y 1.000 €: Xavi Sáez por Sushi.
Premio Otero del Jurado al Mejor Guion y 1.000 euros: Eva Libertad por Mentiste
Amanda.
Premio Otero del Público Centro Penitenciario La Moraleja al Mejor Cortometraje y 1.000 €: Actos por partes, de Sergio Milán.
Premio Otero del Público Infantil al Mejor Cortometraje y 1.000 €: El niño invisible, de Arturo Martínez Navío y Juani Sáez.
Premio del Jurado Javier Santos a la mejor Banda Sonora y 1.000 €: La ley del más fuerte, de Raúl Monge.
Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Internacional y 1.000 €: Syncope, de Linus von Stumberg.
Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional y 1.000 €: CALF, de Jamie O’Rourke.
Premio del Jurado Carné Joven Europeo a los Mejores 90 segundos de cine y 700 €: Comunitas, de Raquel Gómez Merino y Sofía Coral Alonso.
Premio Impulsa Creación para Alumn@s de Enseñanzas Medias a los Mejores 90 segundos de cine y 300 euros: El descanso, del Instituto Jorge Manrique, 3º E.S.O.